Пойманный на взятке бывший начальник милиции Одессы отпущен из-под стражи. Прокуратура надеется, что он не скроется

Обвиняемый во взяточничестве бывший начальник горуправления Министерства внутренних дел в Одессе Олег Макуха вышел из-под стражи из-за истечения срока ареста. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Українські новини" и заместителя военного прокурора Южного региона Евгения Нетужилова.

По словам прокурора, Макуха был задержан правоохранителями 29 августа 2015 года при получении взятки в размере 15 тыс. долларов.

При этом судебное рассмотрение дела в отношении экс-милиционера в июле текущего года началось сначала, так как у председательствующего судьи закончился срок полномочий.

Новому судье защита Макухи заявила отвод, который будет рассмотрен только 5 сентября. При этом срок содержания под стражей подсудимого истек 30 августа, и прокуратура не имела процессуальных возможностей заявить ходатайство о его продлении.

Таким образом, в ночь на 31 августа Макуха вышел из-под стражи.

"На данный момент у него (Макухи) нет никакой меры пресечения... Я владею оперативной информацией, что он выехал в сторону Киева в ночь на 31 августа", - сообщил заместитель военного прокурора. Он надеется, что подсудимый не будет скрываться и явится на судебное заседание 5 сентября. По его словам, подсудимому грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как известно, в августе 2015 года Суворовский районный суд Херсона арестовал начальника городского управления милиции Одессы Макуху с альтернативой освобождения под залог в размере почти 5 млн гривен, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи