Тяжелая артиллерия и БМП – боевики не прекращают обстрелы позиций сил АТО

Боевики 75 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции за сутки 30 августа. Об этом говорится в сообщении на странице пресс-центра штаба АТО в "Фейсбуке".

В нем отмечается, что ситуация в зоне АТО активизировалась во всех направлениях. За сутки было зафиксировано 24 случая нарушения режима тишины на донецком направлении, 25 - на мариупольском и 26 - на луганском.

Из 120-мм минометов противник вел огонь по позициям в Верхнеторецком и Песках, из минометов калибра 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов - по защитниках Авдеевки, Луганского, Зайцево и Песков. В Светлодарске противник применил минометы калибра 82 мм, а в Майорске - гранатометы и стрелковое оружие.

В Луганском и Зайцево противник задействовал боевые машины пехоты.

По укреплениям в Красногоровке в начале суток противник выпустил из артиллерийских установок более 50 снарядов калибра 122 мм, а в Широкино вечером выпустил 50 снарядов калибра 152 мм, позднее осуществив здесь еще около 80 выстрелов из БМП.

Из минометов калибра 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник стрелял по Широкино, а в Красногоровке, Талаковке и Тарамчуке открывал минометный огонь. В Марьинке, кроме гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия, боевики применили БМП.

Также в Марьинке и Гнутово зафиксирована снайперская активность.

На Луганщине противник задействовал тяжелую артиллерию в Новозвановке и Новоалександровке, выпустив почти 50 снарядов 152-мм калибра. Еще 25 артиллерийских снарядов калибра 122 мм выпустил по укреплениям в Попасной. Из минометов, гранатометов и стрелкового оружия огонь велся в Новоалександровке и Станице Луганской, в районе Счастья и Желтого противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи