Госгорпромнадзор заявляет о "донецком" давлении накануне годовщины взрыва на шахте им. Засядько

Госгорпромнадзор Украины заявляет о "донецком" давлении накануне годовщины самой резонансной аварии, которая произошла на шахте им. Засядько 18 ноября 2007 года, когда погибло более 100 горняков и горноспасателей. Об этом в интервью «Острову» заявил начальник Информационного центра Госгорпромнадзора Украины Андриан Галач.

Так он прокомментировал инцидент в помещениях Госгорпромнадзора Украины, который произошел 24 октября 2008 года. 

«Мы ожидаем, что сегодня к нам снова могут прийти работники прокуратуры. Поскольку были угрозы и мы воспринимаем их абсолютно реально», - сказал А. Галач.

«Я просто могу сказать, что цель, которую они преследуют, скорее всего, это отвлечь внимание общественности накануне годовщины самой резонансной аварии, которая произошла на шахте им. Засядько 18 ноября 2007 года», - подчеркнул руководитель Информцентра Госгорпромнадзора.

"В течение 2008 года нас проверяли и Служба безопасности Украины, и Антимонопольный комитет, и Счетная палата, кто только не проверял. Все проверки инициированы одним лицом. По его запросам, по его письмам проводились эти проверки. Это народный депутат Ефим Звягильский. Я не исключаю, что нынешние действия донецкой прокуратуры – это все звенья одной цепи», - отметиил А. Галач.

- По вашему мнению, с чем это связано?

- Недавно все вспоминали годовщину взрыва в Днепропетровске. (В результате взрыва бытового газа в многоэтажном жилом доме в Днепропетровске 13 октября 2007 года погибло 23 человека – ред.). Все СМИ об этом писали, анализировали причины и т.д. Сейчас, накануне годовщины аварии на шахте им. Засядько, в СМИ также обязательно будут вспоминать. И задача стоит в том, чтобы мы не комментировали так, как это не нравится господину Звягильскому. Тем не менее, я должен сказать, что наша позиция позволила на той же шахте им. Засядько в течение года с момента, когда все это произошло, не допустить ни одного случая смертельного травматизма. В то время, как раньше каждый год, помимо резонансных аварий, у них под землей гибли люди.

- Почему в Госгорпромнадзор с проверкой приходили сотрудники прокуратуры Донецкой области, а не из Генпрокуратуры?

- Трудно сказать. Наверное, так удобнее кому-то работать через Донецк.   

Как сообщал "Остров", 24 октября 2008 года Госгорпромнадзор Украины заявил о попытках следователей прокуратуры Донецкой области парализовать деятельность ведомства. Госгорпромнадзор направил в адрес Генеральной прокуратуры официальную жалобу на «незаконные действия и хамское поведение старшего следователя Сергея Будника и заместителя начальника следственного отдела прокуратуры Донецкой области».

«В жалобе, в частности, отмечается, что старший следователь и заместитель начальника следственного отдела прокуратуры прибыли в Госгорпромнадзор и в ультимативной форме начали требовать оригиналы документов, приказов, разрешений и так далее. При этом постановление по поводу изъятия документов, по мнению юридического управления Комитета, является незаконным, поскольку никаких следственных действий относительно Комитета не вел и не ведет ни один из правоохранительных органов государства», - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи