Около 60% украинцев выступают против выборов на оккупированной части Донбасса - опрос

Большинство населения Украины не поддерживает проведение выборов на оккупированных территориях Донбасса и негативно относится к предоставлению особого статуса Донбассу. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно результатам исследования, 60% респондентов отрицательно относятся к идее проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, пока там не будет установлен контроль украинской власти. В то же время, 27% опрошенных поддерживают проведение там выборов, а 13% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, согласно исследованию, 64% опрошенных негативно относятся к идее предоставления особого статуса Донбассу, 25% респондентов поддерживают предоставление такого статуса, 11% затруднились ответить.

Идею экономической блокады со стороны Украины оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей поддерживают 46% опрошенных, не поддерживают 41%, а затруднились ответить 13%.

При этом жители Западного и Центрального регионов Украины выступают в основном за разрыв любых экономических отношений с так называемыми "ДНР/ЛНР". Респонденты, которые живут на востоке, севере, юге Украины и на Донбассе в основном против такого шага. На западе, в центре и в Киеве поддерживают разрыв экономических отношений с оккупированной территорией Донбасса соответственно 68%, 69% и 60% (не поддерживают 27%, 25% и 31%, затруднились ответить 4%, 5% и 9%).

На севере, востоке, юге Украины и на Донбассе не поддерживают такую идею соответственно 50%, 44%, 58% и 67%, поддерживают 43%, 29%, 17% и 24%, затруднились ответить 7%, 27%, 25% и 9%.

Исследование проводилось 11-16 августа 2016 года во всех областях Украины, за исключением временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областях, Крыма. Опрошено 2016 респондентов. Стандартное отклонение при достоверных 95% составляют 1,31-2,18%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи