Необычный праздник Первого звонка: детям вместо официальных "линеек" предложат игры и мастер-классы

Необычный праздник Первого звонка пройдет в ряде украинских школ: в этом году детям вместо официальных "линеек" предложат игры и мастер-классы, - пишет "Сегодня".

В этом году школы мероприятие стараются сделать максимально активным. К примеру, на Житомирщине местные власти устроили конкурс на лучшую программу праздника — из 12 сценариев от разных школ выбрали один, который и разошелся по всем учебным заведениям в виде пособия. "В нем полностью изменена логика проведения "линейки". Первоклашке уделено максимум внимания и ему будет интересно то, что будет происходить. Во-вторых, ребенка готовят к тому, что его задачей будет получение знаний и навыков. В-третьих, это полностью меняет формат с "линейки" на игровой праздник", — говорит замглавы Житомирского горсосвета Матвей Хренов. Так, само мероприятие будет проходить на специально оборудованных лужайках — родители напишут своим пожелания детям на выпуск и опустят записки в "капсулы времени", а детки пройдут мастер-класс и сделают своими руками звоночки из бумаги в память о первом школьном дне.

Кроме того, украинские учителя, как в последние годы, просят не дарить им цветы. "Прошу родителей своих учеников: не приносите цветы. Лучше перечислите деньги на нужды наших воинов или больных детей", — рассказала учительница одной из столичных школ. А вот в Черновицкой гимназии №5 цветы и вовсе предлагают трансформировать в сладости: волонтеры будут собирать конфеты, печенье и другие сладкие посылки на фронт.

В этом году Минобразования предложило провести первый урок на тему 25-й годовщины независимости Украины. Так, малышам с 1-го по 4-й класс проведут занятие под названием "Это наше и это твое" — с помощью мультфильмов расскажут о выдающихся изобретениях украинцев, а также про природные богатства страны. Для детей постарше, с 5-го по 11-й класс, приготовили урок "От провозглашения независимости до новой Украины".

Тем временем в прифронтовых городах решили уделить больше времени урокам безопасности. По словам главы ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслава Аброськина, начиная с 1 сентября за каждой школой будет закреплен коп (сейчас в регионе работает 37 школ, в которых учится около 6,5 тыс. детей): "Мы проведем 1 сентября "Урок мира". Каждый из школьников получит памятки по действиям в экстремальной ситуации и личный номер телефона сотрудника полиции. В случае возникновения проблемы ребенок сможет позвонить "своему" сотруднику, и он придет на помощь".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи