К шахтерам в Ровеньки приехал Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

 В Луганскую область приехал Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир.

Сегодня Митрополит освятит реконструированный вертикальный ствол-подъемник рабочих на шахте имени Вахрушева ГП "Ровенькиантрацит", встретится с представителями трудовых коллективов шахт. Завтра Блаженнейший Владимир проведет праздничное Богослужение, посвященное 60-летию Свято-Николаевского собора в городе Ровеньки, передает корреспондент «Острова».

Свой визит на Луганщину он начал со встречи с руководством области и краткого богослужения в Свято-Владмирском кафедральном соборе областного центра.

"Луганская земля - благодатный край. Здесь живут люди сильные, которые всегда отличались своим честным отношением к жизни. Церковь и государство имеет одну и ту же задачу, только разные методы, разные средства, которыми ее осуществляют. Это борьба за человека, борьба за его достойную, праведную жизнь, в которой человек должен украшать себя",- заявил на встрече с руководством области Блаженнейший Владимир.

По словам председателя Луганской облгосадминистрации Александра Антипова, 2008 год особенный для жителей Луганщины, поскольку "вся православная общественность отмечает 1020 летие Крещения Руси, и именно в этом году Луганская область праздновала свое 70-летие со дня основания".

Поскольку во время юбилейных торжеств по случаю 70-летия Луганщины Предстоятель Украинской Православной Церкви был занят и не смог посетить область, руководство Луганщины сегодня передало ему в дар набор панагиний, изготовленных на Ровеньковском ООО «Агат», которое известно именно тем, что изготавливает из серебра культовые принадлежности для Украинской Православной Церкви и даже для Московского патриархата.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи