Более двух с половиной тысяч украинских военных погибли за время российской агрессии

Более двух с половиной тысяч украинских военных погибли за время российской агрессии. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко сегодня на Майдане Независимости, - передаёт корреспондент "ОстроВа".

"Врагу Украины не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и поставить Украину на колени. За это свои жизни отдали 2504 украинских воинов", - сообщил он.

Президент отметил, что за 2014-16-е годы через военкоматы на фронт прошли почти 300 000 человек.

"Первые - добровольцы, затем - мобилизованные, теперь - контрактники. И если бы мы двигались по инерции прошлого года, то сейчас уже должна была завершаться девятая очередь мобилизации, но мы не начинали еще и седьмой. И в этом году моим приоритетом стало формирование профессиональной, контрактной армии", - сказал глава государства.

По его словам, в среднем ежемесячно в ряды Вооруженных Сил вливается до шести тысяч военнослужащих-контрактников. "Всего с января в армию пришло уже более 46 000, а к концу года мы ожидаем еще больше 20000. Подавляющее большинство из них заключают долгосрочные соглашения. По состоянию на сегодняшний день 75% украинской армии является контрактной", - отметил Порошенко.

Он сообщил, что сейчас военный резерв уже составляет "более 80 000 мужчин и женщин, хорошо подготовленных воинов с большим военным опытом".

"Налажено плановое снабжение в войска новейших, модернизированных и отремонтированных образцов вооружения и военной техники. Да, наши желания и потребности не всегда совпадают с нашими возможностями. Между тем, что надо, и тем, что способны себе позволить - расстояние еще достаточно велико. Нам понадобятся еще годы и десятки миллиардов гривен, чтобы спать спокойно", - заявил президент.

По его убеждению, на военном параде в честь 25-летия Независимости страны общество увидело "свою новую армию, за два года созданную почти с нуля".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи