Кабмин готовит решение, которое должно избавить бизнес от "мук" в вопросе подключения к электросетям

Кабинет министров Украины готовит решение, направленное на преодоление коррупции в вопросе подключения к электросетям объектов хозяйствования. Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

На заседании правительства во вторник премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вице-премьер-министру Украины Владимиру Кистиону и председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрию Вовку разработать до 1 сентября соответствующее постановление НКРЭКП.

«Очень просил бы, Владимир Евсевиевич [вице-премьер-министр Украины], совместно с Дмитрием Владимировичем [председатель НКРЭКП], пожалуйста, чтобы мы к 1 сентября сделали стандартное подключение, как мы говорили, не до 160 киловатт, а до 5 мегаватт, - отметил Владимир Гройсман. - Логика в чем - не 160 киловатт, как было. 160 киловатт - это стандартное подключение, и там все нормально в принципе. Все что выше 160 - это уже нестандартное подключение, и они [облэнерго] уже начинают накручивать цены. А сделать стандартное [подключение] до 5 мегаватт, чтобы каждый понимал, что это такая стоимость, и все, и чтобы в облэнерго не было люфта для того, чтобы каким-то образом злоупотреблять этим вопросом».

Глава правительства отметил, что подключение объектов хозяйствования мощностью более 160 киловатт к электросетям – «это муки»: «Муки инвесторов, которые бегают за этими руководителями облэнерго, и те им начинают рассказывать, что, откуда надо тянуть, сколько это стоит километров, а потом половину решают это за взятки».

«Наша задача - прекратить издевательства энергетических компаний на местах по отношению к гражданам и бизнесу, которые хотят развиваться. Поэтому это постановление должно быть принято к 1 сентября и поставить точку в этом многолетнем вопросе», - подчеркнул Гройсман.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи