Прокуратура и КОРД нагрянули к пограничникам в Киеве с обыском

В офисе Государственной пограничной службы в Киеве во вторник утром продолжаются обыски по делу о вырезанном вдоль границы лесе в Закарпатье. Об этом "Украинской правде" сообщили источники в правоохранительных органах.

Согласно сообщению, обыски проводит главная военная прокуратура и Корпус оперативного внезапного действия (КОРД).
Как уточнил собеседник УП, во время мероприятий по обустройству границы Чопской погранзаставы было вырублено 30 км леса ценных пород и вывезено в Словакию на общую сумму 1,5 млн долларов.
Планом обустройства границы вырубка не предполагалась.
В то же время пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что это популистская акция, потому ДПС работает со следствием, а у следователей были пропуска в помещение.
"Около 9:30 в администрацию ворвались следователи военной прокуратуры в сопровождении КОРД, департамента по борьбе с экономическими преступлениями МВД, выломали двери в подразделение по управлению системой охраны границы в режиме онлайн", - сказал Слободян.

"Такие действия похожи на шоу, потому что у следователей пропуска были выписаны заранее. Им не надо было врываться. Мы способствовали проведению расследования по уголовному делу по этому факту, потому что заинтересованы в объективном расследовании", - подчеркнул он.


Слободян добавил, что только накануне в прокуратуру были переданы результаты служебной проверки по этому вопросу, "потому что после дополнительного изучения обстоятельств нашли отдельные эпизоды, которые могут содержать признаки уголовного нарушения".
"Этот спектакль продолжался в сопровождении некоторых журналистов и каналов, это демонстративность и популистская акция. Мы следователем выдавали пропуска, потому следователи имеют право приходить и выяснять вопросы, которые им интересны. Не надо было устраивать шоу. Показали санкцию суда - и нет проблем", - отметил он.
По словам Слободяна, по состоянию на 12:10 ситуация спокойная.
"Проводится выемка документов, КОРД стоит, мы продолжаем охранять границу, но работа администрации несколько парализована, потому что люди несколько растеряны", - добавил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи