НАБУ открыло дело из-за задержания своих сотрудников Генпрокуратурой - Сытник

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении работников Генеральной прокуратуры, которые похитили и удерживали работников НАБУ. Об этом заявил директор Бюро Артем Сытник на брифинге в Киеве, - сообщает пресс-служба агентства. 

Он напомнил, что 12 августа, сотрудники Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры незаконно задержали и в течение 11 часов незаконно удерживали двух сотрудников оперативно-технического подразделения НАБУ.

Согласно сообщению, сотрудники НАБУ были задержаны вблизи конспиративной квартиры во время проведения санкционированных негласных мероприятий в расследовании ряда уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников указанного Департамента, которые детективы НАБУ осуществляют в течение последних нескольких месяцев.

В частности, работники Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики и сотрудники полиции Хмельницкой области, которые, по имеющимся данным, были прикомандированы к этому Департаменту, принудительно без всяких законных оснований доставили двух оперативников НАБУ в помещение Генеральной прокуратуры, где расположен Департамент.

Сытник отметил, что там их незаконно удерживали в течение 11-ти часов без составления протоколов задержания. Кроме того, по его словам, у работников НАБУ были незаконно изъяты личные вещи, техника и документы.

«При наличии указания Генерального прокурора об освобождении работников НАБУ, работники ГПУ не только ее не выполнили, а достоверно зная, что работники НАБУ содержались незаконно, применили к ним физические и психологические методы воздействия», - отметил Сытник.

«В то же время хотел бы подчеркнуть, что этот инцидент не повлияет на сотрудничество между двумя структурами. Я полностью поддерживаю Юрия Витальевича Луценко в его стремлении вместе в нами работать над преодолением коррупции…Война между нашими двумя институтами только помешает этому прогрессу. Но при этом я хотел бы помочь Юрию Витальевичу Луценко в очищении прокуратуры от людей, которые совершают такие действия».

«Я надеюсь, что и Генеральная прокуратура, и НАБУ сделают из этой ситуации нужные выводы», - резюмировал А.Сытник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи