В ООН обеспокоены ситуацией в сфере безопасности на КППВ на Донбассе

Ситуация в сфере безопасности в непосредственной близости к КПВВ по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом сообщается в ежемесячном бюллетене Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

В бюллетене отмечается, что  "эти районы регулярно попадают под обстрел, а бомбоубежища, в основном, не доступны". 

Отмечается, что люди по-прежнему вынуждены часами ожидать в летнюю жару, особенно на таких оживленных КПВВ, как Зайцево и Марьинка. В июле питьевая вода, тенты, туалеты и медико-санитарные услуги стали доступны со стороны подконтрольных правительству территорий (ППТ) на всех открытых контрольно-пропускных пунктах (Зайцево, Марьинка, Новотроицкое, Пищевик и Станица Луганская), но в пиковые периоды потребности все еще превышают нынешние возможности реагирования. 

Потребность в реагировании остается актуальной, так как необходимо регулярно пополнять запасы питьевой воды и должным образом обслуживать туалеты.

Также сообщается, что наземные мины, неразорвавшиеся боеприпасы в районах вокруг КПВВ представляют дополнительную угрозу для безопасности гражданского населения. 

"Благодаря активизации усилий по реагированию со стороны гуманитарных партнеров и украинского правительства, гуманитарная ситуация в пяти открытых контрольно-пропускных пунктах въезда и выезда (КПВВ) на «линии разграничения» в июле значительно улучшилась, несмотря на увеличение количества людей на КПВВ", - резюмируют в ООН.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи