Через электронные кошельки в зоне АТО было легализовано и отмыто более 50 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группировку, которая через электронные кошельки отмыла и легализовала более 50 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В нем отмечается, что "оперативники спецслужбы установили, что бывший милиционер скопировал из базы данных персональные данные лиц, проживающих в контролируемых террористами районах Донбасса".

На этих людей злоумышленники зарегистрировали электронные кошельки, на которые поступали деньги, украденные со счетов одного из иностранных банков. Участники группировки обналичивали полученные средства, в том числе на территории, временно контролируемой бандформированием "ДНР", - говорится в сообщении СБУ. .

Всего в течение 2015-2016 годов преступники отмыли более 50 млн гривен.

Бывшего милиционера, подозреваемого в совершении данного преступления, задержали в Дружковке Донецкой области. Во время обыска в его доме были изъяты компьютерная техника и носители информации с доказательствами противоправной деятельности. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления, по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров или компьютерных системы по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

На электронных кошельках, зарегистрированных на подставных лиц, арестованы средства на сумму более 4 млн гривен.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи