Ситуация в зоне АТО остается сложной и характеризуется усилением угрозы наступления боевиков - разведка

Украинская разведка фиксирует усиление угрозы наступательных и штурмовых действий противника в зоне АТО. Об этом сообщил заместитель директора департамента Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"На протяжении недели ситуации в зоне проведения АТО остается сложной и характеризуется усилением угрозы активизации наступательных и штурмовых действий противника на Мариупольском и Донецком направлениях, поддержанием высокого уровня боевой готовности соединений и частей 1 и 2 армейских корпусов путем проведения ротации, перегруппировки передовых подразделений и интенсивным проведением мероприятий оперативной и боевой подготовки", - сообщил он.

По словам В.Скибицкого, наблюдается возобновление полетов российских самолетов-разведчиков ИЛ-20 вдоль украинской границы, а также активное использование беспилотников и диверсионно-разведывательных групп в зоне проведения АТО.

"В период с 5 по 11 августа зафиксировано сохранение высокой интенсивности обстрелов российско-оккупационными войсками наших позиций. Только 7 августа в результате ведения огня по позициям наших войск в районах населенных пунктов Талаковка и Водяное противник выпустил около 4 тонн боеприпасов из 82-мм минометов 122-мм артиллерийских систем", - добавил он.

Всего за прошлую неделю было осуществлено 383 обстрела украинских позиций в районе проведения АТО.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи