Министр Черныш намерен поднимать вопрос о подготовке вузами специалистов по разрешению конфликтов

В Украине нет ни одного вуза, который бы готовил специалистов по разрешению и реагированию на конфликты. Об этом в интервью "ОстроВу" сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

"В Украине нет ни одного вуза, который бы готовил людей к тому, как реагировать на конфликты и как во время них действовать. Я уверен в том, что какой-то из вузов должен набрать хотя бы маленькую группу людей, которые бы специализировались на этих вопросах. В мире это обычная практика. Но мы почему-то до сих пор не чувствуем, что нам это нужно", - сказал министр.

По его словам, после получения контроля над границей, начнется долгий процесс работы с людьми, поэтому подобные специалисты нужны будут на долгую перспективу.

"Поэтому это не сиюминутная профессия, которая нужна нам на 2-3 года", - отметил В.Черныш.

"Я буду поднимать этот вопрос, чтобы какой-то вуз согласился и начал работать в этом направлении", - сказал он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи