В Мелитополе переселенцы могут потерять выплаты из-за давления сотрудников УТСЗН

В Мелитополе 59 переселенцев могут потерять выплаты за несколько месяцев из-за давления со стороны местного Управления труда и социальной защиты населения. Об этом сообщается в дайджесте БФ “Право на защиту”, БФ “Восток-ЅОЅ» и «КрымЅОЅ».

Сообщается, что в Мелитополе зафиксировано 59 случаев, когда переселенцам, которые вовремя подали в УТСЗН заявления о возобновлении социальных выплат, в телефонном режиме сообщили о необходимости прийти в и переписать заявление, изменив даты обращения на более поздние.

“В случае отказа переселенцам угрожали, что адресную помощь они больше никогда не увидят. Причин и последствий таких действий чиновники не объясняли”, - отмечают в БФ.

Позднее созданная комиссия горисполкома по назначению/восстановления социальных выплат приняла решение о том, что после проверки фактического места проживания ВПЛ, адресную помощь будут восстанавливать с момента обращения в УТСЗН, а не с момента ее приостановления.

“Таким образом, ВПЛ, которые стали жертвами противоправных действий со стороны, могут потерять деньги за период от одного до трех месяцев. Правозащитники считают, что таких случаев может быть гораздо больше”, - отмечается в сообщении.

Также известно о двух переселенцах, которые отказались писать заявления с новой датой и обратились в полицию.

Представители Запорожского офиса БФ «Право на защиту» инициировали подачи коллективной жалобы на руководителя УТСЗН Мелитопольского городского совета и к Министерству социальной политики Украины. Данный документ подписали 59 переселенцев.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи