Переселенцам объяснили, как правильно себя вести с социальными работниками

Специалисты благотворительного фонда "Право на защиту" подготовили для внутренне перемещенных лиц разъяснения по наиболее частым вопросам, касающихся проверкам их фактического места проживания сотрудниками социальных служб. Об этом сообщает пресс-служба БФ.

“Проверка места проживания внутренне перемещенного лица — это визит работника управления социальной защиты в жилое помещение, где проживает ВПЛ, с целью проверки достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания внутренне перемещенного лица”, - отмечается в памятке.

Проверки предусмотрены в отношении всех внутренне перемещенных лиц, получающих пенсию, все виды социальной помощи и компенсации, материальное обеспечение,социальные услуги, субсидии и льготы за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования. ВПЛ, которые получают ежемесячную адресную помощь также подлежат проверке.

1. Основание для проверки

Осуществление проверки достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания внутренне перемещенного лица предусмотрено Порядком назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, было утверждено Постановлением Правительства № 365 от 08.06.2016.
2. Сроки проведения проверок

Проверки должны проводиться каждые 6 месяцев и осуществляться в течение 15 дней со дня получения управлением заявления о назначении выплат лицу, которое которое только что встало на учет ВПЛ или которое возобновило справку ВПЛ. Если лицу уже ранее назначен выплаты и лицо их получает, то проверка в соответствии с разъяснениями Министерства социальной политики, должна состояться до 14 декабря 2016 года.
3. Относительно отсутствия ВПЛ по месту фактического проживания во время проведения первой проверки

В случае отсутствия ВПЛ по месту фактического проживания во время проведения первой проверки (которая проводится в течение 15 дней со дня получения управлением заявления) комиссия, которая принимает решение о назначении социальных выплат, может отказать ВПЛ в их назначении.
В случае отсутствия ВПЛ по месту жительства во время проведения очередной проверки (которая осуществляется раз в 6 месяцев) проверяющий работник обязан оставить уведомление о необходимости явиться в управление социальной защиты в течение 3 дней. Если же переселенец не обращается в управление, то ему должны прислать дополнительно заказное письмо о необходимости явиться в управлении в течение 3 дней.
Общественники подчеркивают, что в управлении социальной защиты населения не имеют права требовать документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия дома во время проверки. В управление необходимо появиться для физической идентификации, то есть предъявить документ, удостоверяющий личность.
4. Нюансы проверки места проживания внутренне перемещенного лица

Проверка представляет собой визит инспектора по управлению социальной защиты населения в ваше жилое помещение. Во время визита инспектор составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.
Инспектор при проверке может:

Войти в помещение, в котором проживает ВПО;

Уточнять ФИО, адрес проживания;

Уточнять количество членов семьи, проживающих вместе, родство между ними;

Узнавать учится ли ребенок (дети) в высшем учебном заведении, на какой форме обучения, получает ли стипендию;

Узнавать о наличии и характеристиках жилых помещений, земельных участков и транспортных средств, находящихся в собственности, владении или пользовании семьи;

Узнавать сведения о дополнительных источниках для существования, включая работу без трудового соглашения (неофициальное трудоустройство);

Узнавать о сведениях о покупке или оплаты услуг, стоимость которых превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи (каждая семья имеет свой прожиточный минимум в зависимости от количества членов семьи, возраста, других характеристик);

Вносить указанную информацию в акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи;

Требовать каждого совершеннолетнего члена семьи подписать акт.

Что не могут делать сотрудники управления социальной защиты населения:

Узнавать подробности личной жизни:

наличие / отсутствие / местонахождение Ваших личных вещей, предметов;

узнавать как ВПЛ проводит свободное время и когда бывает дома;

интересоваться в каких магазинах ВПЛ совершает покупки;

требовать номер телефона и присутствия родственника или знакомого, у которого временно находится ВПЛ;

другую информацию, которая не имеет отношения к вопросам, приведенных в перечне выше.
"Обследование материально-бытовых условий проживания семьи не предусматривает осуществления обыска или осмотра жилища, осмотра или изъятия вещей. Такие действия уполномоченные осуществлять исключительно представители правоохранительных органов Украины в определенных законом случаях. Они не могут угрожать, запугивать жителей жилья или иным образом пытаться получить дополнительную информацию, которая не имеет отношения к цели обследования материально-бытовых условий проживания.", - отмечается в памятке.
Также социнспекторы не могут считать количество единиц одежды, которая содержится в квартире, мебели, техники и т.п.
При осуществлении проверки инспектор социальной защиты населения обязан:

Представиться, предъявить служебное удостоверение социального инспектора и предоставить информацию о цели визита.

Проинформировать ВПЛ об обязанности в десятидневный срок письменно сообщать об изменении фактического проживания/пребывания структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по новому фактическому месту жительства/пребывания, а также о последствиях невыполнения этой обязанности.
Заполнить акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи, подписать его, предоставить лицам, в отношении которых осуществлена проверка, для ознакомления и подписи.
5. Права и обязанности внутренне перемещенного лица во время проверки:

ВПЛ имеют право узнать у инспектора его ФИО, ознакомиться с его служебным удостоверением и данными, которые внесены в акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

ВПЛ обязаны предоставлять инспектору необходимую информацию, подписать акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи.
6. Рекомендации ВПЛ для защиты своих прав при осуществлении проверки:

Если зафиксированные работником данные в акте не соответствуют действительности или у ВПЛ есть другие замечания, то необходимо сделать соответствующую отметку рядом со своей подписью.
ВПЛ также рекомендуется после подписания акта попросить его копию или сделать фото в подтверждение прохождения проверки.
В случае допущения нарушений со стороны инспектора социальной защиты населения можно позвонить:

— На Правительственную горячую линию по номеру 1545 или 0(800) 50-73-09;

— На горячую линию Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по номеру (044) 253-75-89 или 0(800) 50-17-20.

При этом следует сообщить свои ФИО, адрес и номер телефона, суть нарушения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи