Судья Чаус, пойманный на крупной взятке, продолжит рассматривать дела. У него хороший иммунитет

Пойманный накануне вечером на взятке судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус в среду будет рассматривать дела в суде. Об этом Украинской правде сообщили в Днепровском суде. 

У Чауса на среду запланировано рассмотрение ряда дел.

"Мы с ним сегодня общались, он будет на работе, однако задерживается", - сообщила УП руководитель аппарата суда.
При этом в суде не уточнили, какие именно дела в среду рассмотрит судья.
По украинскому законодательству, снять неприкосновенность с судьи имеет право только Верховная Рада, пока парламент - на каникулах.
Как сообщалось ранее, во вторник вечером в Киеве на взятке в 150 тыс. долл. задержали судью Днепровского суда Николая Чауса.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении в четверг, 11 августа. Затем САП обратится в Верховный суд с тем, чтобы тот обратился в Верховную Раду с представлением о снятии с Чауса неприкосновенности.
Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана во время Революции Достоинства, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко - благодаря этому Юра Енакиевский снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог уехать из России в Монако.
Чаус подпадал под люстрацию, входил в список на люстрацию Минюста - однако продолжал работать судьей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи