Турция требует от ЕС определиться с датой отмены виз или откроет мигрантам двери в Европу

Турция в одностороннем порядке прекратит исполнять соглашение с ЕС по урегулированию миграционной проблемы, если власти ЕС не укажут дату отмены виз для турецких граждан. Об этом сегодня заявил в эфире турецкого телеканал "Хабертюрк" министр Турции по делам ЕС Омер Челик, - сообщает российский "Интерфакс".

Он также сказал, что требование ЕС к Турции - изменить антитеррористическое законодательство - важнейшее условие для отмены виз для турецких граждан - будет означать возрастание угроз для безопасности самого ЕС.

В марте этого года Турция подписала с ЕС соглашение о пресечении потока беженцев в Европу в обмен на определенные шаги Евросоюза, в том числе на предоставление гражданам Турции права на безвизовый въезд в страны ЕС. Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, при чем некоторые из которых касаются внесения изменений в действующее турецкое законодательство. В августе глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что Анкара к настоящему моменту не смогла соблюсти все необходимые критерии, необходимые для отмены визового режима. Также критику ЕС вызвала перспектива возвращения смертной казни в Турции. О вероятном введении высшей меры власти страны стали говорить после неудачной попытки военного переворота 15 июля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи