Минюст инициирует создание совместной с полицией группы по борьбе с рейдерами

Министерство юстиции Украины инициирует создание совместной с полицией группы по борьбе с рейдерством. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы Минюста по вопросам государственной регистрации Павел Мороз,  - сообщает РБК-Украина.

"Если происходит рейдерский захват, первая инстанция, к которой надо обратиться - это Национальная полиция. Мы уже подготовили проект и в ближайшее время он будет подписан. Это проект меморандума с полицией и органами МВД. Мы хотим создать совместную группу, которая бы эффективно и мгновенно реагировала на любые рейдерские захваты, которые происходят в нашей стране", - сообщил Мороз.

Он также отметил, что в контексте законодательных инициатив в сфере усиления борьбы с рейдерством, в частности, речь идет о возможности получения на бумажном бланке свидетельства о праве собственности на объект, чтобы последующая регистрация без такого бланка была невозможной. Также, по его словам, Минюст предлагает уравнять права нотариусов с другими государственными регистраторами.

Как отметил Мороз, есть необходимость усилить уголовную ответственность заявителя и государственного регистратора.

"Как только уголовная ответственность регистраторов и заявителей будет усилена, как только будут первые случаи арестов рейдеров, я убежден, что рейдерство в нашей стране сойдет на нет", - заявил он.

Мороз добавил, что все изменения будут вынесены на рассмотрение рабочей группы, а законопроект будет подготовлен до конца августа.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи