В ГПУ подтвердили, что вызывают на допрос Порошенко и других политиков по событиям Евромайдана

Генпрокуратура подтвердила, что президент П.Порошенко и ряд политиков приглашены в течении августа в департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины в качестве свидетелей в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана. Об этом сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в Фейсбуке.

Она отметила, что Генеральной прокуратурой Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве "по фактам незаконного препятствования должностными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов в Киеве в период с 20 января по 21 февраля 2014 года, совершение массовых убийств граждан и других преступлений , направленных на незаконное противодействие протестным акциям по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 27 ч.3 ст. 365, п. П. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115, ст. 340 и другими статьями Уголовного кодекса Украины".

По ее словам, следователи ГПУ приглашают в качестве свидетелей многих политиков и должностных лиц, которые могут сообщить "важную для следствия информацию о событиях на Евромайдане". 

Данная информация является важной для расследования.
"В качестве свидетелей тех событий, в течение августа текущего года в Департамент спецрасследований Генпрокуратуры приглашены, в частности, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий и другие", - сообщила Л.Сарган. 



Как сообщалось ранее, вчера в СМИ появилась информация о том, что Генеральная прокуратура вызывает на допрос президента Петра Порошенко по делу Евромайдана. Позднее пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, заявил, что Порошенко даст показания по делу о событиях Евромайдана, если ГПУ направит официальный запрос.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи