МИД Украины прописало рекомендации для украинцев в Рио во время Олимпийских игр

Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам, которые поехали в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры, проявлять осторожность и заботиться о собственной безопасности, - сообщает пресс-служба МИД на странице в Facebook.

"На территории Бразилии, в частности в Рио-де-Жанейро и его пригородах, сохраняется напряженная криминогенная ситуация. Наиболее распространенными преступлениями в Бразилии, которые совершаются в том числе против иностранных граждан, является незаконное завладение имуществом (уличные кражи, похищение вещей из автотранспорта, разбойные нападения) и похищения людей с целью получения выкупа. Самый высокий уровень преступности наблюдается в отдаленных кварталах, т. н. "фавелах", крупных городов Бразилии (Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Салвадор, Бразилиа и т. п), которые фактически не контролируются местной полицией", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Бразилии остается сложной санитарно-эпидемиологическая обстановка: есть высокий риск заражения опасными вирусными заболеваниями (вирус Зика, чикунгунья, лихорадка денге).

Также следует иметь в виду, что с учетом увеличения уровня террористических угроз в мире в местах большого скопления людей вероятны теракты со стороны радикально настроенных исламистских группировок.

Гражданам Украины рекомендуется придерживаться следующего:

- проявлять повышенную бдительность и осторожность в местах массового скопления людей, максимально ограничить передвижение в общественных местах в темное время суток, стараться не пользоваться муниципальным общественным транспортом;

- воздержаться от посещения отдаленных и опасных районов Рио-де-Жанейро (районы Алемао, Росинья, Шапеу Мангейра, Бабилония, Маре, Шападао), а также пляжей Копакабана и Ипанема, где в последнее время зафиксировано значительное количество краж и ограблений иностранных туристов;

- путешествовать с минимальным количеством вещей, ценные вещи носить скрытно; иметь при себе лишь незначительные суммы наличными, носить только те кредитные карты, в которых есть потребность, избегать пользования банкоматами вне стационарных отделений банков, торговых центров или супермаркетов, а также не устанавливать контакты со случайными незнакомыми лицами, особенно с теми, которые инициативно и безосновательно предлагают сомнительные услуги или совершение любой сделки;

- всегда иметь при себе копию паспортного документа, стараться без надобности не носить с собой оригинал паспорта, а оставлять его в надежном месте в отеле на время экскурсий или прогулок по городу;

- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций следовать инструкциям представителей местной власти и правоохранительных органов;

- с целью снижения риска заражения опасными вирусными заболеваниями, распространенными в Бразилии, придерживаться профилактических мер: активно пользоваться репеллентами; носить закрытую одежду, максимально покрывающую тело; находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами; избегать посещения парков, лесов, водоемов; в случае появления первых симптомов указанных заболеваний безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В случае чрезвычайных или критических ситуаций на территории Бразилии украинцам следует обращаться в Посольство Украины в Федеративной Республике Бразилия по телефону (+5561) 8363 0222, Консульствао Украины в г. Сан-Паулу по номеру телефона (+5511) 97467 0087, Временный консульский пункт в г. Рио-де-Жанейро по номеру телефона: (+5521) 96886 1725 или звонить на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: (+38 044) 238 16 57.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи