Власти Беларуси отслеживают своих граждан, которые участвовали в военных действиях на Донбассе - волонтер

Власти Беларуси отслеживают своих граждан, которые участвовали в военных действиях на Донбассе. Об этом заявила  волонтер из Беларуси Евгения Стрижак в эфире Громадського Радіо.

На вопрос журналиста о том, что были ли в этой стране инциденты, когда судили белорусов, которые воевали в АТО, волонтер ответила утвердительно.

"Белорусская власть держит руку на пульсе. Люди, которые вернулись из АТО, известны спецслужбам, и они с ними контактируют — допрашивают, арестовывают, кого-то выпускают, кого-то нет. И, к сожалению, больше «внимания» к тем, кто воевал в АТО на стороне Украины. Их сейчас судят", - сказала Стрижак.

По словам Стрижак, главное "не переходить черту". "Пока ты работаешь в позволенных рамках, проблем не будет. Но как только начинаются любые призывы к перевороту или к поддержке другой власти — начинаются проблемы", - отметила она.

Волонтерская инициатива «Гуманитарный маршрут «Беларусь-АТО» занимается помощью переселенцам, членам семей погибших, раненных и пропавших без вести бойцов АТО, а также медикам, которые работают в зоне АТО, в первую очередь, ПДМШ имени Пирогова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи