Нацбанк собирается ограничить наличные расчеты до 50 тысяч гривен в день

Установить предельную сумму наличных расчетов в размере до 50 тысяч гривен для расчета физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары, а также физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, предлагает Национальный банк Украины, - сообщил пресс-центр НБУ.

Так, Нацбанк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления НБУ “О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 06 июня 2013 года № 210” . Предложения и замечания относительно этого решения будут принимать до 5 сентября.

Вместе с тем безналичные расчеты остаются неограниченными и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

"Стратегической задачей для Национального банка Украины является повышение уровня безналичных платежей в Украине и сокращение объемов наличных расчетов. Это даст возможность обеспечить стабильные поступления наличности в банковскую систему и ускорить ее обращение", - сказано в сообщении.

Предполагается, что Украина сможет до 2020 года достичь уровня наличных денег в экономике до 12% (отношение М0 к ВВП). В 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 года сократился до 14,6%.

Рост безналичных расчетов должно повысить поступления финансовых средств субъектов национальной экономики в банковскую систему, что повысит ликвидность банков. Кроме того, уменьшение наличных расчетов "будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в госбюджет Украины".

Ранее ограничения на наличные расчеты вводились летом 2013 года, тогда предельные суммы были такими:

10 000 гривен – для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;

150 000 гривен – для физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);

150 000 гривен – для физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи