В Украине появится "Народна Рада Донеччини та Луганщини"для отстаивания территориальной целостности страны

В Украине готовится к регистрации организация "Українська Народна Рада Донеччини  та Луганщини", основная цель которой  - отстаивание территориальной целостности страны. Об этом в комментарии "ОстроВу" рассказала активист организации "УНРДЛ" Татьяна Заровная.

"Первоначально мы думали, что это будет объединение по типу Меджлиса. В итоге решили зарегистрировать ныне существующую неформально организацию "Українська Народна Рада Донеччини та Луганщини" как общественную организацию или общественное движение в Министерстве юстиции Украины согласно законодательству", - отметила Т.Заровная.

По ее словам, 3 августа в Киеве состоялось открытое собрание, где обсуждался основной документ организации - разработанный юристами проект Устава. "В него были внесены  дополнения, уточнения, изменения. Мы решили, что наш основной приоритет - это возвращение Украине контроля над всеми территориями, восстановление территориальной целостности в тех границах, которые были до начала военной агрессии на Донбассе", - отметила активистка.

Также организация выступает за то, чтобы Донбасс был не формально украинским, а содержательно и ментально. "Мы намерены отстаивать интересы державы - державы национальной, ее культурные интересы. Отсюда вытекают задачи: восстановление прав граждан Украины, нарушенные в результате агрессии на Донбассе", - отметила Т.Заровная.

В рамках деятельности "УНРДЛ", предусмотрена работа по ряду направлений, в том числе и защита прав внутренне перемещенных лиц; людей, оставшихся на неподконтрольной территории Донбасса  и в "серой зоне". 

Согласно внутреннему документу организации - Манифесту, любой человек, который хочет стать членом "УНДРЛ",  обязан соглашаться с пунктами Устава. 

По словам Татьяны Заровной, Устав  организации будет обнародован в ближайшее время.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи