Низкий уровень вакцинации в Украине грозит возможными вспышками инфекционных заболеваний - Минздрав

Низкий уровень вакцинации Украины ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык в эфире телеканала "112 Украина", комментируя информацию о том, что Минздрав инициирует заседание СНБО из-за низкого уровня вакцинации детей.

"Инициатива созыва заседания СНБО была принята еще на коллегии, которая проводилась в Минздраве, расширенная, с участием ученого совета министерства. Я думаю, что это абсолютно правильный шаг. По поставкам лекарств ситуация сложилась критическая. В последние несколько дней временно исполняющий обязанности министра господин Шафранский по непонятным причинам не подписывал справки, согласно которым изделия медицинского назначения для онкобольных детей, больных туберкулезом, тесты для ВИЧ-инфицированных не могли быть ввезены на территорию Украины и находились на таможне", - отметил он.

По его словам, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун вынуждена была быстро переоформлять документы, оформлять на себя право подписи - это заняло один день. Вчера все 20 справок были подписаны, и была разблокирована поставка лекарств не только с таможни, а и со складов МОЗ, и подписан необходимый пакет документов.

"Стратегия одна. Проблема вакцинации - это вопрос национальной безопасности Украины. Такой низкий уровень вакцинации Украина делает ее опасной в рамках и внутренней, и внешней политики. Такой уровень ведет к возможным вспышкам инфекционных заболеваний", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, и.о. главы ведомства Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения полностью прекратило процесс госзакупок. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи