В "Украэрорухе" объяснили, почему разрешили пролет над Украиной российским пассажирским самолетам

Полеты российских гражданских самолетов над Волынской и Закарпатской областями в последние несколько дней происходили в рамках одноразового разрешения на вход в воздушное пространство Украины из-за неблагоприятных погодных условий на маршруте, которые могли привести к аварийной ситуации. Об этом Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух", Борисполь) сообщило в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", - сообщает российский "Интерфакс".

Согласно сообщению, в "Украэрорухе" пояснили, что решением Совета безопасности полетов Государственной авиационной службы Украины (протокол заседания, утвержденный 9 декабря 2015 года) возможно предоставление одноразовых разрешений на вход в воздушное пространство страны в случае крайней необходимости всем воздушным судам, включая те, которые зарегистрированы в Российской Федерации.

Госпредприятие уточнило, что такое разрешение, в частности, было предоставлено рейсам "Аэрофлота" AFL2123 Ираклион-Москва и AFL2409 Рим-Москва 27 июля, AFL2125 Салоники-Москва 31 июля и авиакомпании "Сибирь" SBI950 Варна-Москва 28 июля, которые зафиксировал онлайн-радар flightradar24, - говорится в сообщении.

"Украэрорух" также отмечает, что другими причинами для предоставления одноразовых разрешений на вход в воздушное пространство Украины для любых воздушных судов могут послужить: аварийная ситуация с воздушным судном; угрозы жизни лиц на борту воздушного судна; обход опасных явлений погоды (если обход без входа в воздушное пространство Украины может привести к аварийной ситуации); перегрузка секторов обслуживания воздушного движения сопредельных стран, а также другие ситуации, при которых становится очевидным, что вход в воздушное пространство Украины позволит избежать тяжелых последствий для лиц на борту воздушного судна.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи