Жадан передал президентскую премию на нужды детских учреждений Луганской области

Писатель Сергей Жадан и издательство "Книжный клуб "Клуб семейного досуга" решили передать президентскую премию "Украинская книга года" на нужды детских учреждений Луганской области. Об этом писатель сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Жадан стал лауреатом премии в номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" за книгу "Месопотамия".
"...мы с издателями хотим еще раз поблагодарить Вас за эту премию и передать ее на нужды детских учреждений Луганской области. Мы с друзьями-волонтерами уже некоторое время помогаем детским садикам и интернатам на Луганщине, поэтому с радостью передадим и эти средства детям, надеясь на то, что в будущем волонтеры без необходимости не будут брать на себя функции государственных органов, поскольку государство будет добросовестно и тщательно выполнять свои обязанности, исходя, прежде всего, из чувства той же ответственности", - написал Сергей Жадан в своем обращении к главе государства.

Он также отметил, что "отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми". По его мнению,  власть и искусство должны нести ответственность в равной степени за происходящие события в Украине.

"Это наша страна, и отвечать за нее должны все вместе", - отметил он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи