Боевые действия на Донбассе унесли жизни 415 украинских десантников - Порошенко

Четыреста пятнадцать военнослужащих высокомобильных десантных войск ВСУ погибли с начала  боевых действий в Украине. Об этом президент Петр Порошенко рассказал во время посещения по случаю Дня ВДВ учебного центра десантников в Житомирской области, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"415 крылатых пехотинцев не вернулись с боевых заданий, погибнув в ожесточенных боях с российским агрессором. Вечная им память и вечная слава", - сказал Порошенко.

За мужество и героизм, проявленные в боях с оккупантами, 2295 десантников получили государственные награды, из них семеро отмечены званием Героя Украины.

"Пусть девиз десанта "Никто, кроме нас!" всегда будет для вас ориентиром в святом деле - защите родной земли и восстановления ее территориальной целостности, суверенитета и независимости нашей родной Украины", - обратился глава государства к военнослужащим, поздравив их с профессиональным праздником.

"Золотыми буквами в летопись украинских войск запечатлены подвиги военнослужащих высокомобильных десантных войск в боях за Саур-Могилу и гору Карачун, героическая оборона Донецкого и Луганского аэропортов. Беспрецедентным является августовский рейд в 2014 году подразделений бригад ВДВ по тылам российско-террористических войск. Это те времена, когда чеканились новые традиции, новая сила славных десантных бригад украинских Вооруженных Сил - 25-й, 79-й, 80-й, 81-й и 95-й. Сегодня уже каждый мальчик знает эти номера, и сегодня многие из них мечтают стать десантниками", - добавил Порошенко.

За год с начала работы учебного центра ВДВ при поддержке инструкторов из Великобритании и Швеции были подготовлены 1,2 тысячи десантников.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи