Украинские военные отрабатывают боевые задачи на международных учениях Saber Guardian

Украинские военнослужащие принимают участие в многонациональных командно-штабных учениях с привлечением войск "Saber Guardian-2016", которые проходят на базе Центра боевой подготовки сухопутных войск Вооруженных сил Румынии в городе Чинко. Об этом во время брифинга заявил спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай, - сообщает УНН.

"Ежегодные многонациональные маневры, которые проводятся непосредственно с участием подразделений вооруженных сил Румынии, Болгарии и Украины, являются частью общих учений Европейского командования США и предназначены для повышения взаимодействия вооруженных сил стран-членов и партнеров НАТО. Руководство и офицеры штабов многонациональных подразделений уровня "батальон-бригада" тренируются совместно планировать и осуществлять управление в ходе операций. Личный состав подразделений отрабатывает тактические элементы, направленные на выполнение задач по назначению с учетом опыта противостояния гибридным формам вооруженной агрессии ", - рассказал А. Чернобай.

По его словам, в соответствии с планом обучения, одним из отдаленных подразделений КШУ является Центр имитационного моделирования Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского. На базе отдела имитационного моделирования развернуты дополнительные подразделения Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, входящих в состав батальонной тактической группы.

Согласно боевым приказам и боевым распоряжениям командира многонациональной бригады, штаб батальонной тактической группы в соответствии с процедурами оперативного планирования НАТО оценивает обстановку, анализирует задачи, отрабатывает варианты действий и принимает решения, которые закрепляются боевыми распоряжениями командира батальона. После этого войскам отдаются указания на боевые и специальные действия.


Для связи со штабом используются средства VoIP-связи и электронной почты. При этом все меры планирования и управления действиями подразделений, а также связь со штабом бригады и другими многонациональными батальонами украинские военнослужащие осуществляют на английском языке.   

Кроме того, представители Центра имитационного моделирования выполняют обязанности на должностях в группе управления обучения и штабе многонациональной бригады непосредственно в Центре боевой подготовки сухопутных войск Вооруженных сил Румынии.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи