Министерства и профсоюзы пересмотрят перечень профессий, позволяющих ранний выход на пенсию

Профсоюзы и профильные министерства намерены пересмотреть утвержденный ранее новый перечень профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, - сообщает УНИАН.

"Мы предложили Министерству социальной политики свой график. На протяжении августа каждый профсоюз будет проводить обсуждение с профильными министерствами, и организации работодателей должны к этому подключиться. И если мы приводим аргументированные доводы неправомерности (удаления отдельных профессий – ред), будем инициировать внесение изменений в постановление правительства", - сказал Осовой.

В то же время он отметил, что в Министерстве социальной политики и некоторых профсоюзах сомневаются в возможности успеть провести все необходимые обсуждения в течение одного месяца.

По словам председателя Федерации профсоюзов Украины, данная инициатива связана с тем, что принятое 24 июня постановление не проходило согласование у профсоюзов и организаций работодателей перед принятием.

"Мы предлагали сделать это до того, как принималось постановление. Закон о социальном диалоге и генеральное соглашение к этому обязывали. Но правительство пошло другим путем", - сказал Осовой.

Он подчеркнул, что, несмотря на информацию о намерении убрать из списка устаревшие профессии, например кочегара паровоза, есть вероятность того, что льгот решили и людей, которые реально работают во вредных условиях.

Как сообщалось ранее, 24 июня Кабмин принял постановление о сокращении списка профессий, имеющих право на ранний выход на пенсию. Как заявлял во время заседания правительства министр социальной политики Андрей Рева, списки профессий, имеющих право на льготную пенсию, были существенно расширены во времена президента Януковича. Для обеспечения социальной справедливости и уменьшения нагрузки на бюджет Пенсионного фонда, глава Минсоцполитики предложил сократить данные списки. Также он пояснял, что данное постановление направлено на исполнение договоренностей с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи