Более 180 тыс. абитуриентов рекомендованы для зачисления в вузы на бюджет - Минобразования

Более 180 тысяч абитуриентов рекомендованы для зачисления в высшие учебные заведения на бюджет . Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун во время брифинга на тему: «Вступительная кампания-2016: результаты и выводы», - сообщает пресс-служба МОН.

Единственное, что отделяет 184 тысячи 778 абитуриентов от обучения за бюджетные средства - оригиналы документов, которые поступающим нужно принести в приемную комиссию вуза до 18.00 5 августа.

"Для Министерства образования и науки наиболее интересным было получить реальные данные и увидеть, каким образом сработает модель, когда места госзаказа распределяются в зависимости от преференций сильных абитуриентов, и сейчас у нас уже есть предварительные результаты", - рассказала Совсун.

Благодаря системе "место идет за абитуриентом" преимущество на поступление в высшие учебные заведения получили абитуриенты с высокими баллами ВНО, что позволило поднять общий проходной балл на обучение за бюджетные средства.

"Если анализировать результаты вступительной кампании, можно сказать, что есть положительные сдвиги в плане равного доступа к высшему образованию. Прежде всего надо отметить, что в этом году было отменено внеконкурсное поступление и целевые направления. Если вы помните 25% мест госзаказа прошлые годы отдавались для внеконкурсного поступления. Что касается "целевиков" - это могло быть 75% от госзаказа. В результате, те абитуриенты, которые имели достаточно хороший балл, имели значительно меньший шанс поступить и получить бюджетное место ", - отметила эксперт Гражданской сети" ОПОРА" Наталья Радыш.

В этом году происходил прием документов на получение четырех образовательно-квалификационных уровней. Так, рекомендации к зачислению на место госбюджета для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавр получили 76 тыс 664 абитуриента, на магистра - 24 тыс 189, на специалиста - 12 тыс 546 и на младшего специалиста - 71 тыс 379 абитуриентов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи