Более 180 человек из списка боевиков на обмен не хотят возвращаться на оккупированные территории - Тандит

Более 180 человек из списка боевиков на обмен не хотят возвращаться на оккупированные территории. Об этом в эфире программы «Киев-Донбасс» на «Громадському радио» сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, еще в прошлом году в Минске украинской стороне был передан список людей, которых хотят обменять самопровозглашенные "республики". В этом списке значилось 1102 фамилии.

По утверждению Юрия Тандита, более 300 человек вообще никогда не поступали к украинским правоохранителям, более 180 — не хотят возвращаться на неподконтрольные территории.

«100 человек вообще не удалось установить. Есть какие-то клички, какие-то непонятные прозвища, перепутанные фамилии. Но самое интересное: другая цифра — более 40 человек вообще не имеют отношения к АТО и к линии соприкосновения. Они не защищали там некие принципы. Некоторые сидят, и имеют разные сроки. Например, один из них сидит как злостный неплательщик алиментов», — заявил он.

Также Юрий Тандит отметил, что среди этих 40 человек есть и криминальные авторитеты. Правда, фамилии не назвал.

Сейчас уже список так называемых «ЛНР» и «ДНР» сокращен до 602 человек. Боевики настаивают на формуле менять «всех на всех».

Такую позицию Юрий Тандит называет «затягиванием времени».

«Соседнее государство оттягивает время, чтобы войти в процесс легализации оккупированного Донбасса. Они уже заявили о переносе выборов на ноябрь. И склоняют, и давят, и пытаются лоббировать на Западе своим интересы для того, чтобы легализовать эту преступную власть, которая там находится и хочет фактически оставить все на своих местах», — заявил он.

Также Юрий Тандит добавил, что боевики сорвали ранее анонсированный обмен — когда планировалось освободить 25 украинских заложников в обмен на 50 человек, на которых настаивала другая сторона.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи