Более 180 человек из списка боевиков на обмен не хотят возвращаться на оккупированные территории - Тандит

Более 180 человек из списка боевиков на обмен не хотят возвращаться на оккупированные территории. Об этом в эфире программы «Киев-Донбасс» на «Громадському радио» сообщил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, еще в прошлом году в Минске украинской стороне был передан список людей, которых хотят обменять самопровозглашенные "республики". В этом списке значилось 1102 фамилии.

По утверждению Юрия Тандита, более 300 человек вообще никогда не поступали к украинским правоохранителям, более 180 — не хотят возвращаться на неподконтрольные территории.

«100 человек вообще не удалось установить. Есть какие-то клички, какие-то непонятные прозвища, перепутанные фамилии. Но самое интересное: другая цифра — более 40 человек вообще не имеют отношения к АТО и к линии соприкосновения. Они не защищали там некие принципы. Некоторые сидят, и имеют разные сроки. Например, один из них сидит как злостный неплательщик алиментов», — заявил он.

Также Юрий Тандит отметил, что среди этих 40 человек есть и криминальные авторитеты. Правда, фамилии не назвал.

Сейчас уже список так называемых «ЛНР» и «ДНР» сокращен до 602 человек. Боевики настаивают на формуле менять «всех на всех».

Такую позицию Юрий Тандит называет «затягиванием времени».

«Соседнее государство оттягивает время, чтобы войти в процесс легализации оккупированного Донбасса. Они уже заявили о переносе выборов на ноябрь. И склоняют, и давят, и пытаются лоббировать на Западе своим интересы для того, чтобы легализовать эту преступную власть, которая там находится и хочет фактически оставить все на своих местах», — заявил он.

Также Юрий Тандит добавил, что боевики сорвали ранее анонсированный обмен — когда планировалось освободить 25 украинских заложников в обмен на 50 человек, на которых настаивала другая сторона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи