ОБСЕ заявляет об ухудшении ситуации в зоне АТО в Донецкой области

Увеличение нарушений режима прекращения огня и использование артиллерии в зоне АТО в Донецкой области констатирует Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Об этом заявил первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве.

"Мы наблюдали увеличение уровня насилия в Донецкой области. Количество нарушений режима прекращения огня, зафиксированных СММ ОБСЕ действительно возросло, примерно на 25% по сравнению с предыдущей неделей", - отметил Хуг.

По его словам, эскалация наблюдалась практически по всем "горячим точкам".

"В частности, всплески насилия зафиксированы на западной и северо-западной окраинах - Горловка, Авдеевка, Ясиноватая и Донецкий аэропорт", - сказал Хуг.

Он подчеркнул, что еще одним признаком ухудшения ситуации стало увеличение использования артиллерии. 

"Почти в два раза больше, чем за минувшую неделю. 90% зафиксированных взрывов, выстрелов и артиллерийских ударов произошли возле Горловки", - сказал Хуг.
В то же время он отметил, что ситуация на Луганщине немного улучшилась. "Мы зафиксировали сорокапроцентное снижение количество нарушения режима тишины", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи