Украинцев больше всего беспокоит война на Донбассе, меньше - статус русского языка - опрос

Около 72% опрошенных украинцев обеспокоены войной на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, - сообщает УНИАН.

Также среди проблем, которые больше всего беспокоят украинцев, – уровень жизни (61%), экономическая ситуация (46%) и безопасность (15%). Меньше всего украинцев беспокоит статус русского языка в Украине (1%), причем это касается всех регионов Украины.

Война на востоке Украины больше всего беспокоит жителей западного и центрального регионов (78%), несколько меньше беспокоит жителей южного и восточного регионов (по 64%). 

Уровень жизни практически одинаково волнует жителей западного, центрального и южного регионов (61,7%, 60,7% и 62,9% соответственно); меньше всего уровень жизни беспокоит жителей восточного региона (56,4%). Экономическая ситуация в Украине больше всего беспокоит жителей южного (49,5%) и восточного (49,3%) регионов, несколько меньше жителей центрального и западного регионов (42,6% и 44% соответственно). Безопасность Украины почти одинаково беспокоит жителей всех регионов (западный – 22%, центральный - 23%, южный – 20%) кроме восточного (18%). 

Политическая ситуация в Украине больше всего беспокоит жителей восточного (19%) и южного (18%) регионов, меньше центрального (12%). В западном регионе так ответили 14% опрошенных. Отношения с Россией больше всего беспокоят жителей восточного (18%) и южного регионов (16%), меньше всего – жителей западного региона (10%). 

Преступность примерно одинаково беспокоит жителей всех регионов Украины: южного, восточного и западного – 13%, центрального – 14%. Существенных различий в опасениях мужчин и женщин в большинстве случаев не выявлено, кроме трех ситуаций: уровень жизни и преступность несколько больше беспокоят женщин, чем мужчин. Зато экономическая ситуация в Украине наоборот больше беспокоит мужчин: уровень жизни - 65% женщин против 55% мужчин, преступность - 15% женщин против 12% мужчин, экономическая ситуация – 48% мужчин против 45% женщин. 

Исследование проводилось с 19 по 31 мая 2016 года. Всего опросили 2014 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, которые контролируются Украиной. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи