В центре Киева созданы пункты оказания медпомощи во время Крестного хода - О.Богомолец

Оперативные медицинские штабы и автомобили скорой помощи будут работать 27-28 июля на Владимирской горке и в Лавре.  Об этом в заявила народный депутат, глава комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, - сообщает УНН.

Она отметила, что все медицинские учреждения Киева будут функционировать в усиленном режиме. 

"Развернули два оперативных площадки, собственно, медицинские палатки, ГосЧС. Одну из них развернули над Украинским домом, то есть на Владимирской горке, напротив костела. Развернули сортировочную площадку и медпункт. На самом горке стоять две машины "скорой", которые будут работать как опорные медпункты. Эвакуация, при необходимости, будет через низ - через Андреевский спуск. Там же будут находиться и бригады скорой медицинской помощи. Двое следующих суток там будут непрерывно дежурить специалисты. То есть, медицинская палатка и сортировочная площадка будут работать на случай какой-то опасности", - сказала Богомолец.

По ее словам, другая локация - это Киево-Печерская Лавра. "На территории Лавры, внутри, работает одна машина как опорный медицинский пункт и две снаружи - это около музея Гончара, на Цитадельной улице. Эти все точки будут стоять постоянно, машины для транспортировки больных будут при необходимости вызываться дежурными", - рассказала она.


О.Богомолец также отметила, что с точки зрения путей эвакуации обе локации крайне опасны. Именно поэтому, по возможности следует ограничить непрерывное скопление большого количества людей, считает она.
"Хочу отметить, что обе локации - что Владимирская горка, что Киево-Печерская Лавра - чрезвычайно опасные по возможности эвакуации людей. С точки зрения путей эвакуации просто худших мест, пожалуй, в Киеве труднее найти, потому что очень тесные пути, по которым и машинам сложно - туда может подъехать любая, и выбраться оттуда сложно. И, собственно, доступ медиков к территории очень ограничен и затруднен. Поэтому с точки зрения медицинской локации, на мой взгляд, очень опасны и, если бы была моя на то воля, то непрерывное большое скопление людей нужно было бы максимально ограничить", - подчеркнула она.
Также О.Богомолец отметила, что 27 и 28 июля все медицинские учреждения Киева, АМН и силовых ведомств будут работать в усиленном режиме.
"Скорые помощи будут расположены везде, по ходу. Уже стоят палатки, где будут работать при необходимости бригады. Плюс задействованы все больницы, больницы работают в усиленном режиме. Они усилены специалистами Академии медицинских наук, собственно, теми специалистами, которых не хватает в клинических больницах - а это преимущественно ортопеды, травматологи и нейрохирурги. То есть, АМН подключена не своими территориями, а своими специалистами. Дополнительно задействованы военные госпитали, которые работают в усиленном режиме. Очень надеемся, что наша готовность никому не понадобится", - выразила надежду она.
О.Богомолец также отметила, что работа соответствующих локаций будет координироваться через МВД.
"Решение о подчинении медицинских служб, работающих на улицах, было принято решением военно-гражданского медицинского штаба. Который, в свою очередь, объединяет все медицинские службы силовых ведомств. Но вся работа координируется через единый штаб МВД", - рассказала она.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи