За 10 месяцев прокремлевские СМИ распространили более 1600 лживых сообщений на 18 языках - эксперты ЕС

За минувшие 10 месяцев прокремлевские СМИ распространили более 1600 лживых новостей, статей и сюжетов российской пропаганды. Об этом говорится в обзоре европейской группы  Disinformation Review, - сообщает "Немецкая волна".

Согласно сообщению, начиная с октября 2015 года, когда начал работу проект Disinformation Review, эксперты специальной рабочей группы при Европейской службе внешнего действия (East StratComTask Force) зарегистрировали 1649 случаев дезинформации со стороны прокремлевских СМИ.

В последнем обзоре Disinformation Review указано, что фейковые сообщения распространялись на 18 языках. Эксперты отметили, что наибольшее количество дезинформации - 936 зарегистрированных случаев - распространялась на русском языке. Целевой аудиторией в данном случае были жители стран Балтии и Кавказа, Украины и Беларуси.

В течение десяти месяцев мониторинга в странах Балтии не было обнаружено случаев дезинформации на эстонском, латышском или литовском языках. В Украине было выявлено пять случаев дезинформации на украинском языке, - говорится в сообщении.

Эксперты рабочей группы отметили в обзоре, что "русскоязычная прокремлевская кампания дезинформации также направлена ​​на русскоязычные меньшинства во многих странах далеко за пределами российских границ".

Согласно обзору, 173 информационных сообщения, содержащие искаженную информацию, распространялись на английском языке. 

Эксперты отмечают, что кроме известных англоязычных российских СМИ вроде Russia Today или Sputnik, существует немало небольших сайтов и блогов, роль которых в кампании дезинформации не стоит преуменьшать.

Кроме наиболее распространенных для распространения фейков на русском, английском и чешском языках, Disinformation Review отмечает большое количество лживых материалов на болгарском, грузинском, немецком, венгерском и словацком языках.

Эксперты также отмечают, что прокремлевская кампания дезинформации, хотя и не так явно, но была представлена ​​в материалах на нидерландском, французском, итальянском, норвежском, польском, румынском, сербском, испанском, шведском и украинском языках.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи