Увеличения рабочего времени на неделю проект нового Трудового кодекса не предусматривает - Минсоцполитики

Проект Трудового кодекса Украины не предусматривает увеличения нормальной продолжительности рабочего времени на неделю по сравнению с нормами действующего Кодекса законов о труде Украины. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич, - сообщает Правительственный портал.

По словам Иванкевича, согласно части первой статьи 50 Кодекса законов о труде Украины, нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

В то же время положениями статьи 130 проекта ТК, в частности, установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников, определенных статьей 131 проекта ТК, будет устанавливаться сокращенный рабочий день. В частности, указанной статьей предусмотрено, что сокращенный рабочий день устанавливается:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет - 24 часов в неделю;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Кроме того, этой статьей установлено, что продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в свободное от учебы время, не может превышать 12 часов в неделю для лиц в возрасте до 16 лет и 18 часов в неделю - для лиц в возрасте от 16 до 18 лет.

Законами также может устанавливаться сокращенное рабочее время для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

Статьей 138 проекта ТК установлено, что продолжительность ежедневной работы в пределах рабочей недели должна быть, как правило, одинакова. Коллективным договором, а если он не заключался - нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), продолжительность ежедневной работы может быть продолжена, но не более чем до десяти часов при условии соблюдения недельной нормы рабочего времени, установленной законом, - отметили в министерстве.

Учитывая вышеизложенное, положениями законопроекта не предусмотрено увеличение нормальной продолжительности рабочего времени в неделю по сравнению с аналогичными нормами Кодекса законов о труде Украины, - еще раз подчеркнули в министерстве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи