Теперь в "ДНР" нотариальные действия могут осуществлять "представители различных профессий"

Главарь так называемой "ДНР" Александр Захарченко подписал 22 июля "закон" «О нотариате», согласно которому осуществлять нотариальные действия могут не только нотариусы. Об этом сообщает сепаратистское агентство ДАН со ссылкой на так называемый "народный совет "ДНР".

«В соответствии с настоящим законом, нотариальные действия в ДНР совершают нотариусы, осуществляющие профессиональную нотариальную деятельность, и лица, уполномоченные на совершение нотариальных действий», - говорится в сообщении.

Однако при этом отмечается, что "законом предусмотрена возможность в определенных обстоятельствах осуществления нотариальных действий представителям различных профессий и должностей, включая врачей, военно-полевых командиров, начальников СИЗО".

В сообщении напоминается, что ранее один из разработчиков "закона", "депутат" Сергей Рубин заявлял, что в отличие от украинского варианта закона, в "ДНР" будет функционировать "частный нотариат с фиксированными ценами на оказание услуг".

Уточняется также, что "закон" вступит в силу через 10 дней со дня его опубликования на официальном сайте "народного совета".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи