В штабе АТО показали захваченное у боевиков оружие российского производства (Фото)

Штаб АТО продемонстрировал оружие, боеприпасы и предметы экипировки, изъятые у группы ДРГ во время боевого столкновения возле Новозвановки Попаснянского района 23 июля.

"Это доказательство того, что именно Российская Федерация снаряжает боевиков", - сказал начальник пресс-центра штаба АТО Валентин Буряченко на брифинге в Краматорске.

Утром 23 июля украинские военные наблюдательного поста около Новозвановки Попаснянского района выявили передвижение ДРГ противника и открыли по ним огонь из стрелкового оружия. Двое диверсантов были убиты и четверо ранены. При отходе еще четверо диверсантов получили ранения. Военнослужащие украинского наблюдательного поста забрали тела погибших диверсантов на свой опорный пункт. При них были обнаружены российское оружие, мины и боеприпасы.

Погибшие, по данным СБУ, были боевиками по кличке Лом и Тихий.Так, "Лом" - это Ломов Александр Александрович, который "проходил службу на должности командира разведывательного подразделения 15 батальона территориальной обороны "СССР-Брянка". "В настоящее время 15 стрелковый батальон 6 отдельного мотострелкового корпуса 2 армейского корпуса Центра территориальных войск ВС РФ", - сказал руководитель пресс-центра АТО.

"Тихий" - Колосовский Алексей Григорьевич, который также был в составе данного подразделения.

 Информации об их гражданстве пока нет.

Всего было изъято 24 наименования оружия и боеприпасов. "Россия обновляет свои склады, а старые оружие и боеприпасы через свои гумконвои, которые постоянно заходят, передает в пользование на оккупированные территории", - сказал Буряченко.

В частности, видно, что разгрузка изготовлена в РФ. "Мина МОН - там есть маркировка завода, в Украине и других странах СНГ эта мина не производилась. Она произведена в РФ", - отметил Буряченко.

Он также отметил, что российские военные маскируют свое присутствие, в частности, используя шевроны типа "Войско Донское".

Мина МОН-50 была разработана в СССР в 1966 году. Показанная журналистам мина, согласно маркировке,  выпущена в 1990 году.









Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи