Беспорядки во время Крестного хода будут расцениваться как провокации извне - СБУ

Беспорядки во время крестного хода будут расцениваться как провокации извне, межконфессиональных недоразумений между православными общинами нет. Об этом заявил начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грещук, - сообщает "112 Украина". 

"После совещания под руководством заместителя министра внутренних дел господина Ярового Сергея, имел разговор, встречу, беседу с духовенством УПЦ КП. После этого совещания, и после всех заявлений хочу сказать, что любые межконфессиональные или недоразумения между двумя православными общинами в Украине отсутствуют, их нет. И конечно, если будут иметь место какие-либо силовые противостояния, или нарушение общественного порядка, призывы к беспорядкам, то мы будем это расценивать как провокацию со стороны отдельных граждан, а также, возможно, привлеченных к этому представителей, возможно, каких-то спецслужб, которые имели целью дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране", - заявил Грещук.
"Позиция является общей, и на этом совещании мы озвучили все о том, что ответственность за мирный ход несут на себе, в том числе, и организаторы. Потому что лучше своей общины, привлеченных верующих, к проведению шествия, чем местного прихода никто не знает", - отметил он.
По словам Грещука, главная задача СБУ - это предотвратить теракт.
"Именно тяжелое и самое страшное, это чтобы предупредить, и не дай бог допустить любой террористической акт. Все остальные проблемы, которые есть на сегодняшний день, их можно решить, как путем переговоров, так и путем совместных действий", - отметил он.
По словам главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе, в Киеве во время Крестного хода безопасность будут обеспечивать около 4,5 тыс. полицейских.
Как сообщалось ранее, Крестный ход Русской православной церкви стартовал на востоке Украины со Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля, а на западе Украины - 9 июля Свято-Успенской Почаевской лавры. Планируется, что две группы верующих встретятся 27 июля в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи