Еврокомиссия ищет новые рынки сбыта для сельхозпродукции ЕС

Член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фил Хоган проводит кампанию по поиску новых рынков для сбыта сельскохозяйственной продукции ЕС. Об этом сообщает  "Интерфакс-Украина" со ссылкой на  EurActiv.

"Серьезно затронутый российским эмбарго и замедлением китайского спроса в последние два года европейский сельскохозяйственный рынок переживает трудную ситуацию", - пишет EurActiv.

"С введением российского эмбарго давление на сельскохозяйственные рынки ЕС, уже испытывавшие трудности, стало огромным. Торговля между Россией и ЕС снизилась более чем на 163,4 млрд евро с 2013 по 2015 год, и европейские сельхозпроизводители, как и сельскохозяйственные кооперативы, потеряли свой главный рынок, соответствовавший 5,5 млрд евро", - отмечает EurActiv.

Новая сельскохозяйственная политика ЕС на 2014-2020 годы нацелена на решение двух задач: стабилизацию европейских сельскохозяйственных рынков в краткосрочной перспективе и поиск новых возможностей экспорта в среднесрочной перспективе.

Отмечается, что Ф.Хоган уже предпринимал попытки заключить новые торговые соглашения с третьими странами, чтобы стимулировать экспорт. В феврале он побывал в Колумбии и Мексике, в апреле он посетил Китай и Японию. На осень намечены визиты члена ЕК по сельскому хозяйству в Индонезию и Вьетнам. На 2017 год также намечены новые поездки с целью оживления сельскохозяйственного экспорта ЕС.

По мнению Ф.Хогана, ориентация на экспорт явно способствовала укреплению сельскохозяйственного сектора. Ежегодный сельскохозяйственный экспорт в 120 млрд евро ставит ЕС во главе мировых экспортеров продовольственных продуктов, отмечает EurActiv.

Издание ссылается на доклад ЕС, согласно которому США являются крупнейшим партнером союза, европейский экспорт сельхозпродукции в Соединенные Штаты в 2015 году вырос на 19%. По темпам роста экспорта в третьи страны впереди Китай - плюс 39%.

Тем не менее, пишет EurActiv, европейские сельхозпроизводители заявляют, что нынешняя совместная сельскохозяйственная политика ЕС недостаточно эффективна, чтобы противостоять кризису в отрасли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи