Журналист Бочкала заявляет, что за критические материалы пограничники внесли его в базу неблагонадежных

Журналист Роман Бочкала заявляет, что за критические материалы пограничники внесли его в базу неблагонадежных. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

По словам журналиста, в аэропорту "Борисполь" во время прохождения пограничного контроля, его попросили пройти в кабинет для уточнения информации.
Погранцы сообщили ему, что он находится некой "базе".
"Как я позже узнал, у пограничников есть список подозрительных личностей, которых нужно тщательно шерстить. Рецидивисты всякие, террористы потенциальные. Обычно люди в него попадают с подачи правоохранительных органов. Но в моём случае инициатором была сама Администрация госпогранслужбы", - написал Бочкала.
Бочкала объяснил, что был внесен в базу из-за расследований в "Подробностях недели" о контрабанде леса на Буковине, и в "Стоп коррупции" о незаконном трафике сигарет в Румынию, в котором, есть основания полагать, замешаны местные пограничники.

"С ними у меня состоялся жесткий разговор. На прощание они тогда сказали - "ты об этом пожалеешь". В ориентировке указано, что тщательному досмотру должен подвергаться не только я сам, но и моё имущество, автомобиль. Каждый раз при пересечении границы и прочих вариантах встреч с пограничниками!", - сообщил журналист.


По его словам, за 15 минут до рейса его все-таки отпустили, и то благодаря вмешательству пресс-службы. 
"Копию документа, на основании которого я был задержан, выдать отказались, хотя изначально обещали. Пока не узнали, что я журналист. Передо мной извинились и пообещали, что подобное не повторится. Проверим, когда буду снова пересекать границу. В противном случае, подам в суд", - пригрозил Бочкала.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи