В Украине не удерживается то количество пленных, освобождения которых требуют боевики - Тандит

В Украине нет 602 пленных, освобождения которых требуют боевики на минских переговорах. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина", - сообщает РБК-Украина.

По его словам, боевики в очередной раз "замыливают" глаза украинской стороне. "Мы взяли цифру 1102, которую в прошлом году передали нам в Минске с той стороны, и внимательно ее проанализировали. С 15 числа Дарья Морозова стала говорить о 602 людях, и мы не понимаем, откуда эти цифры берутся. Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 человека вообще к нам не поступали, таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы. 180 человек уже освобождены, и большинство не захотели туда возвращаться. То есть они были решением судов освобождены. 20 человек из этого списка никогда не были под следствием, более 100 человек вообще не удалось установить. А 42 человека, которые совершали преступления, не имеют отношения к линии соприкосновения и вообще к АТО", - заявил Тандит.

Он отметил, что украинская сторона действует в рамках закона и никто никого на улицах не ловит, поэтому требование боевиков отдать "всех" пленных - это очередная "пиар-акция".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи