Дети погибших участников АТО будут учиться в вузах бесплатно - АП

Кабинет министров выполнил одно из требований указа президента Украины о зачислении детей погибших участников АТО на обучение в вузы за счет госбюджета. Об этом заявил представитель президента в правительстве, первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук журналистам, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Отныне дети, родители или один из родителей которых погибли во время участия в антитеррористической операции, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность, или умерших вследствие ранения или контузии, зачисляются на обучение в высшие учебные заведения в пределах объемов государственного заказа", - сказал В.Ковальчук журналистам, комментируя принятие Кабмином постановления "Некоторые вопросы вступления в вузы отдельных категорий граждан".
По его словам, выполнение данного указа президента значительно усилит гарантии социальной защиты участников антитеррористической операции и членов их семей.

"Президент проводит последовательную политику увеличения уровня соцзащиты украинском и приветствует шаги Кабинета министров в направлении выполнения этого указа. По мнению президента, это значительно усилит ответственность государства перед ее защитниками и будет способствовать улучшению общего уровня социального обеспечения наших граждан", – подчеркнул В.Ковальчук.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи