США обвиняют гражданина Украины в создании крупнейшего в мире пиратского сайта

Министерство юстиции США заявило о возбуждении уголовного дела против 30-летнего жителя Харькова Артема Ваулина, который в среду, 20 июля, был арестован в Польше. Об этом сообщает "Немецкая волна".

Согласно собщению, американские правоохранительные органы обвиняют гражданина Украины в нарушении авторских прав и отмывании денег. Как утверждается, Ваулин, предположительно, является владельцем пиратского интернет-сайта Kickass Torrents или Kat, предоставляющего для скачивания фильмы, видеоигры, телевизионные программы, музыку, стоимость которых оценивается в более чем 1 млрд долларов.

По заявлению министерства юстиции США, Каt, работавший на рынке с 2008 года, в последнее время затмил Pirate Bay и аналогичные торрент-порталы, став крупнейшим в мире источником пиратского медиапродукта. Kickass Torrents, согласно экспертным оценкам, находится на 69 месте среди наиболее посещаемых сайтов Интернета. При этом портал работал на 28 языках и получал основной доход от рекламы, объем которой достигал 22,3 млн долларов в год.

Деятельность Kat многократно блокировалась: в частности, в Великобритании, Ирландии, Италии, Дании, Бельгии и Малайзии. При этом, отметили в министерстве юстиции США, Ваулин работал через сервера, расположенные в разных странах мира, - отмечается в сообщении. 

Арест Ваулина в Польше, отметила помощник генерального прокурора США Лесли Колдуэлл, "еще раз доказывает, что киберпреступники могут работать, но они не могут скрыться от правосудия". Власти США уже заявили, что намерены добиваться выдачи Артема Ваулина, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи