Диалог с Россией не изменит позицию Турции по Украине, в том числе и в отношении Крыма - посол

Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, и эта позиция не изменится после восстановления диалога с Россией. Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезел в интервью Европейской правде.

"На протяжении последнего года, после того, как был сбит российский самолет, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому. Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, поскольку у России не было желания вести такой диалог", - сказал Тезел.

Он напомнил, что США проводят встречи с РФ, ЕС, НАТО встречается с ними, даже Украина, несмотря на войну, поддерживает эти отношения, и только Турция их не имела.

"И это действительно было ненормально. Это не было хорошо для Турции, это не было хорошо также для Украины, для Крыма. Сейчас мы возобновили диалог с Россией, но наша политика не изменилась. В том числе – наша политика в отношении Украины", - добавил он.

Посол подчеркнул, что Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"И когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И в России знают, что мы не изменим эту позицию. Это – принципиальный вопрос", - сказал Тезел. Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в первой декаде августа в одном из российских городов. Это будет первая встреча глав государств после прошлогоднего инцидента со сбитым Су-24.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи