Справку переселенца надо получать только для соцвыплат, а регистрировать смену места жительства должны все украинцы - Рева

Справка внутренне перемещенного лица нужна переселенцу только для получения социальных выплат. Об этом министр социальной политики Андрей Рева сообщил на пресс-конференции в Краматорске, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Это проблема связана с социальными выплатами внутренне перемещенным лицам. Они получали выплаты там, вынуждены были оставить свои дома и переехать сюда, и мы должны им их платить здесь. Если мы говорим о взрослом человеке, который приехал, например, из Донецка в Киев и он не нуждается в никаких соцвыплатах, то он может не брать никакого статуса внутренне перемещенного лица, жить как все люди. Статус ВПЛ - это не клеймо, это способ по упрощению процедуры получения социальных выплат, которые людям перестали выплачивать на неподконтрольной территории... Статус ВПЛ не является ухудшением, а является дополнительной социальной защитой для этого человека,- сказал министр.

Он отметил, что если у человека нет потребности в статусе переселенца для соцвыплат, то он может не получать справку.

В то же время журналисты заявили, что у людей без справок ВПЛ возникают проблемы с банковским обслуживанием, устройством детей в детсад или школу, получением медобслуживания и так далее.

"Когда мы говоримо о школе и обо всем остальном. Человек не включен в реестр территориальных громад. Мы говорим о субвенции местных бюджетов. Внутренне перемещенное лицо не привязано к месту проживания. Его берут на учет как человека, которому нужна помощь. Но кроме соцвыплат у него есть проблемы медицинского характера, нужно отдать детей в школу, в садик. Увеличивается нагрузка на инфраструктуру. В данном случае местные органы власти хотят такую справку, чтобы показать количество своего контингента для получения государственных средств", - сказал А. Рева.

По его словам, эту проблему можно решить внесением изменений о порядке регистрации места пребывания: органы власти должны быть заинтересованы в регистрации такого человека. "Мы дальше будем усовершенствовать законодательство, чтобы меньше создавать людям проблем в связи с тем, что они переехали",- заверил министр.

По его словам, регистрация должна касаться ее только переселенцев, но и людей, которые просто приезжают из одного населенного пункта жить и работать в другой населенный пункт.

"Должна быть регистрация места пребывания", - считает Рева.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи