Европейский банк готов начать дополнительные проекты с Украиной - вице-премьер

Европейский инвестиционный банк готов начать в 2016 году дополнительные проекты с Украиной. Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в комментарии "Европейской правде" по завершению визита в Брюссель правительственной делегации, - сообщает "Экономическая правда".

"Есть договоренность с президентом ЕИБ начать дополнительные проекты с Украиной. Они готовы до конца 2016 года выполнить свои планы, поэтому теперь нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы подготовить обоснование необходимых проектов и чтобы деньги зашли уже в этом году", - заявила вице-премьер.

Она назвала несколько проектов.

"Один из них касается Минобразования, а именно энергоэффективности учебных заведений, его стоимость 120 млн евро; второй - строительства Каневской ГАЭС, 400 млн евро; третий - обновления муниципального транспорта, 200 млн евро; также на утверждении - проект по электрификации железной дороги", - рассказала она.

Также вице-премьер рассчитывает получить финансирование Евросоюза для реформы госслужбы.

"Мы ожидаем, что к концу декабря мы получим средства на финансирование реформы системы государственного управления", - заявила она.

По ее словам, визит длился меньше суток, "был очень насыщенным" - состоялись встречи с президентами ЕИБ, Еврокомиссии, Европейского совета, еврокомиссарами по вопросам торговли и Энергетического союза.

"Нам удалось донести наши основные сигналы и информацию о сделанном правительством за 100 дней", - утверждает Клипуш-Цинцадзе.

Как сообщалось ранее, летом 2014 года ЕС принял решение заморозить все проекты ЕИБ в России. Впоследствии была достигнута договоренность, что освободившиеся средства должны быть направлены в Украину. Сейчас, по словам Климпуш-Цинцадзе, Украина завершает переговоры с ЕС о выполнении этих договоренностей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи