Российская сторона СЦКК абстрагировалась от ремонтно-восстановительных работ на Донбассе - ОБСЕ

В вопросах ремонтно-восстановительных работ на Донбассе российская сторона СЦКК занимает деструктивную позицию. Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК Вадим Бакай, - передает ЛИГАБизнесИнформ.




По его словам, сейчас особенно остро стоит проблема обеспечения населения водой, электроэнергией и на территориях, непосредственно прилегающих к линии разграничения сторон, поскольку проведение любых работ в этой полосе возможно лишь при условии предоставления гарантий безопасности от обеих сторон конфликта.

"К сожалению, приходится констатировать, что в последнее время российская сторона в указанных вопросах заняла деструктивную позицию стороннего наблюдателя", - отметил Бакай.

Он подчеркнул, что очередным примером позиции российской группы СЦКК стало безответственное отношение к проблеме восстановления электроснабжения населенного пункта Авдеевка.

"Несмотря на то, что повреждения линии электропередач произошло еще утром 20 июля, российская сторона по состоянию на 09:00 21 июля гарантии безопасности так и не предоставила. И это при том, что представители СММ ОБСЕ заявили о готовности в кратчайшие сроки организовать зеркальное патрулирование для восстановления электроснабжения Авдеевки, обратившись к российской стороне с просьбой предоставить гарантии безопасности", - пояснил Бакай.

"Ответ руководителя российской группы СЦКК генерал-майора Сергея Медведского был следующим - никаких гарантий давать не будем", - подчеркнул Бакай.

По его словам, представители СММ ОБСЕ выразили несогласие с такой позицией и озвучили просьбу продолжить работу по проведению восстановительных работ разрушенной инфраструктуры.

"Данная позиция подтверждается количественными показателями, которые ярко освещают заинтересованность российской стороны в решении гуманитарных проблем жителей Донбасса.

В оккупированной Ясиноватой представитель ВС Российской Федерации Совместного центра контроля и координации отказался предоставлять наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ информацию о нарушениях режима прекращения огн

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи